Wer bei solch großen Seen zu faul ist, sich sein Ufer selber zu zeichnen und trotzdem ein relativ genaues Ufer will, welches zudem noch genau mit den Uferlinien von
OSM-Karten überein stimmt:
Den Bereich des Gewässers aus OSM als Shapefile herunter laden, mit QGIS (oder einem anderen
GIS-Tool) die Uferlinie separieren und entsprechend abspeichern, ggf. noch in ein für
RM als Uferlinie verwertbares Format umwandeln und in RM als Uferlinie einfügen.
Nachteil:
Wer eine wirklich möglichst genaue Uferlinie will, wird nicht darum herum kommen, sich selber eine zu zeichnen.
Vorteile:
Die Uferlinie ist deckungsgleich mit der Linie einer Hintergrundkarte auf OSM-Basis und es gibt keine unschönen Überschneidungen /b Abweichungen. Man hat - gerade bei großen Gewässern - sehr schnell und von Anfang an eine brauchbare Uferlinie und Probleme, wie sie hier z.T. vorkamen, gibt es nicht.
An entsprechende Karten kommt man z.B. direkt in QGIS -
siehe hier - oder z.B. über die Seite von
http://www.bbbike.org/