Hallo,
nach meiner kurzen Vorstellung vorher kommt auch schon meine erste richtige Frage an das Forum.
Mein Ziel ist es mit einem
Lowrance Elite-4
HDI Messpunkte aufzuzeichnen und daraus Tiefenkarten zu erstellen.
Soweit so gut, ich könnte ja Insight oder Reefmaster nehmen - macht für meinen Anwendungsbereich aber wenig Sinn - und kostet auch noch Geld.
Weiter benötige ich die Daten später in einem
GIS und es sollen noch ein paar Berechnungen durchgeführt werden. Es geht zwar dabei im großen und ganzen nur um Auf- /Abtragsrechnung (die ich vllt. auch in Reefmaster machen könnte) aber die Daten müssen erst in die im Projekt verwendete Datenbank und müssen noch mit anderen Geländedaten verknüpft werden (TLS + Drohnen DGM).
Die Messpunkte sollen also an sich nicht wieder aufs
Echolot zurück sondern das Echolot dient nur als Messgerät.
Meine erste Testfahrt war jetzt auch recht vielversprechend und das Gerät zeichnet alles schön auf.
Nur beim Export aus dem SonarViewer als CSV / TXT bin ich dann beim laden in SAGA GIS auf eine Unstimmigkeit gestoßen.
Konkret sieht so mein Beispieldatensatz für X/Y aus.
PositionX PositionY
1258537 6123637
1258584 6123676
1258580 6123679
1258578 6123682
Bis jetzt bin ich grandios daran gescheitert diese Messungen auf die richtige Postition im WGS84 zu bekommen.
Hat jemand vielleicht einen TIP?
Selbst wenn ich die Koordinate über eine Rückwärtssuche auf z.B.
http://gpso.de/maps/ ausgeben lasse komme ich bei keinem Ergebnis auf diese Zahlenbereiche...
Möglicherweise ist das auch ein total simpler Fehler von mir und ich finde die richtige Projektion nicht oder kann die Daten aus dem lokalen System nicht konvertieren, wenns so ist um so besser, dann habt ihr mit Sicherheit eine schnelle Antwort parat.
Die Lage der Punkte an sich scheint richtig zu sein, das wiedergegebene Bild erinnert mich stark an meine "Messfahrt".
Vielen Dank.
Gruß
Andi
(Ich hoffe es gibt eine Lösung OHNE Georeferenzierung)