Ja.
Zunächst zu dem was uns aufgefallen ist.Das gleiche
Log im ersten Fall direkt in Reefmaster importiert und im zweiten Fall zu
IG hoch geladen,
aus IG exportiert und dann erst in
RM importiert, erzeugt eine leicht unterschiedliche Karte.
Das liegt daran das IG die Datendichte extrem aufbläht.
Gegenüber dem Original Log hat man beim "IG GPX Export Log" ca. 3 mal so viele Datenpunkte.
Im Prinzip ist das nicht so schlimm, solange diese Zwischenpunkte, wie es den
Anschein hat, auch wirklich aus echten Pings kommen und nicht fehlerhaft sind.
Dennoch bleibt dabei ein leicht mulmiges Gefühl, da man sich so im
schlimmsten Fall recht fix seine Daten stark verwaschen kann.
Je mehr evtl. falsche Werte es gibt, desto weniger wirken die richtigen.
Der Umweg über IG sollte daher nur eingeschlagen werden
wenn man tatsächlich nur ein Sl3 Log hat.
Jetzt zum Import der GPX Daten mit Feet Werten in Reefmaster.Aktuell hat RM damit wirklich Probleme, weil es die Datenstruktur
der GPX Datei die aus IG kommt nicht komplett erkennt
und somit leider die Tiefenwerte als Meter importiert.
Ob dies in RM gefixed wird indem die Unterstützung für den Import von
"IG GPX Exports" eingebaut wird ist fraglich, da es ein Nischen Problem ist.
Wer ein Original Log hat importiert dies in der Regel direkt.
Als Abhilfe bleibt z.B. der Weg die in RM importierten "IG GPX Daten"
als CSV Datei zu exportieren, diese dann in Excel von Feet in
Meter zu wandeln und diese korrigierten Daten dann in RM zu importieren.
Sprich alle aus IG exportieren
Logs in RM zu importieren,
dann als csv Datei zu exportieren,
in Excel. zu ändern und dann in ein neues Projekt in RM zu importieren.