Ich muss hier mal einhaken:
1. Tracks zu Routen geht auf den Gerät selber. Am Besten dazu im HDS-Handbuch nachlesen.
2. Bessere Ergebnisse bekommt man wegen der Bearbeitungsoptionen aber hier: https://www.gpsies.com/convert.do . Da kann GPSBabel nicht mithalten. Man kann auch Tiefenlinien oder andere Linie/Punkte auf diesem Wege zur Route machen, was aber noch weitere Schritte voraussetzt - ist eher etwas für versierte Nutzer.
Auch mal im Forum suchen, m. E. hatten wir das Thema schon und dort wurde auch noch eine andere Alternative genannt.
Hallo fjordfischer,
ich habe das Tool GPSies mal mit meinen gpx-Dateien ausprobiert.
GPSies hat mir die einzelnen Tracks in eine einzige Route umgewandelt, ohne dass ich die Option " Zu einer Strecke zusammenfassen" angewählt habe.
gpsbabel macht mir zwar auch wieder ein File aus meinem Trackfile, aber innerhalb des Files werden die Routen getrennt von einander erzeugt.
Also, wenn ich die Routendatei von GPSies ins Humminbird lade, habe ich genau nur eine Route.
Wenn ich die Datei von gpsbabel ins Humminbird lade, habe ich die Anzahl der Routen, die der Anzahl der Tracks (Source) entspricht.
Habe ich da GPSies falsch bedient?
Mir wäre es schon wichtig, dass ich nicht jeden einzelnen Track in eine Route wandeln muss.
VG
Wolfgang