das Lot verliert nie den Boden und zeigt immer schön die Tiefe an, es gibt einen anderen Bereich im See, wo es ziemlich eben in 80m Tiefe ist, dort geht es auch nicht. Ich erkenne es erst bei Genesis, wenn die Fehlermeldung kommt, dass es nicht funktionierte.
Vor einem Jahr klappte das Hochladen immer, man sah die Aufnahmen, dann gab es plötzlich einen Unterbruch für eine kurze Strecke und dann sah man die Aufnahme wieder. Das habe ich gar nicht mehr. Entweder ist sie komplett da, oder eben gar nicht. Ein Kumpel hat ein Hook, dort das gleiche Problem, ein anderer hat auch ein Elite, dort nie das Problem.
Habe auch diverse SD's versucht und formatiere es immer neu, bevor die neue Karte drauf kommt.
Die Berge gibt es, ich bin dort aber mit einem Elite in ein bisschen zu grossen Abständen durch, so dass die Tiefe um 2-3m nicht stimmt. Da ich oft in 40m oder mehr schleppe, brauche ich genaue Angaben, sonst ist die Gefahr von Hängern gross.
Mit dem Live habe ich es noch nie probiert, bringt mir aber auch nicht viel, wenn ich das dann nicht bei Genesis hochladen kann, oder irre ich mich da?