Ich bin jetzt endlich mal dazu gekommen, mich diesem Thema genauer anzunehmen.
Hierfür habe ich mal einen Blick auf Berliner Gewässer geworfen, speziell der Seddinsee.
Wie man in dem Screenshot erkennen kann, ist dieser nahezu lückenlos per Social-Map erfasst, aber weit und breit findet sich kein "Download-Tropfen".
Die einzigen, nächstgelegenen Buttons beziehen sich auf die Dahme (östlich vom Seddinsee) sowie den Gosener Kanal (nördlich).
Zum Testen habe ich nun mal die Karte für die Dahme (kein Schreibfehler, das Gewässer heißt so) heruntergeladen.
Und siehe da, zumindest hier trifft Luke`s Vermutung zu, dass etliche Gewässer "zusammengezogen" wurden.
In der Karte "Dahme sind sowohl der Seddinsee als auch weitere Gewässer südöstlich enthalten.
Irgendwie scheint dieses "Zusammenfassen" ja auch ganz sinnvoll zu sein, nur wer soll darauf kommen, wenn er den Seddinsee sucht, sich an einer Karte für die Dahme zu orientieren? Ebenso gibt die Suche nach einem Gewässer dann leider kein Ergebnis.